Сегодня в Ивано-Франковске на улице Коновальца, 46 открыли первый в Украине музей Небесной Сотни. Пише Stanislavske.tv.

На открытие съехались родственники погибших на Майдане со всей страны.

Автором проекта музея стал известеный на Прикарпатье художник Роман Бончук. Консультантом был отец Романа Гурика - Игорь Гурик.

"Это работа студентов-волонтеров, людей неравнодушных к нашей истории. Это продукт, который, может быть, чуть-чуть отходит от музейных стандартов. Он что-то новое. Музей будет постоянно обновляться и постоянно меняться, чем-то дополняться", - рассказывает Роман Бончук.

Читайте также: В Запорожской обладминистрации "загорелась" шина (фото)

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Работа над музеем длилась около года. Он разделен на несколько частей - о самообороне, о художественном майдане, о медицинской сотне, о реквиеме и о молитвенном майдане.

Среди экспонатов - самодельное оружие защитников Майдана, щиты, каски и даже катапульта. Также личные вещи Романа Гурика. Их музею передал отец Героя.

"До последней минуты мы не могли расстаться с вещами. Когда уже передавал их Роману Бончуку, сказал, что он теперь отвечает за них, чтобы они, не дай Бог, не пропали, потому что для нас это очень важно. Я знаю, что людям это будет интересно. Людям это нужно увидеть. Каждый из нас, будучи простым человеком, может сделать что-то большее для других", - говорит Игорь Гурик.

Как известно, музей Небесной Сотни в Ивано-Франковске будет работать ежедневно.