Прокуратура Крыма сообщила главе оккупационной администрации Крыма Сергею Аксенову о подозрении в незаконном завладении имуществом Международного детского центра "Артек".

С учетом собранных 11 сентября 2015 года доказательств по делу, "главе" незаконно созданного органа "Совета министров Республики Крым" Сергею Аксенову сообщено о подозрении в совершении преступления, говорится в материале пресс-службы прокуратуры АРК.

По информации ведомства, Аксенов, "злоупотребляя своим служебным положением, нарушил законодательство Украины и незаконно завладел имуществом Государственного предприятия Украины "Международный детский центр "Артек" в особо крупных размерах - стоимостью почти 250 млн. грн - в пользу третьих лиц - государства Российская Федерация ".

Ему грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Читайте также: Погибших в Сирии россиян привезли в Крым

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ранее прокуратура АРК уже начала уголовное производство по факту завладения и передачи в собственность Российской Федерации имущества, принадлежащего Государственному предприятию Украины "Международный детский центр "Артек ".

Напомним, что 2 апреля 2015 года Украина попросила ЮНЕСКО защитить "Артек" от России.