В Одессе в субботу, 12 сентября, прошла торжественная церемония закрытия украинско-американских учений Sea Breeze. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В церемонии приняли участие представители военно-морских сил Вооруженных сил Украины и командование тактического соединения 6 флота ВМС США.

По словам командующего военно-морских сил ВСУ, вице-адмирала Сергея Гайдука, главным результатом этих масштабных учений стало движение к достижению необходимого уровня безопасности в черноморском регионе.

Так, во время Sea Breeze-2015 были успешно реализованы задачи по достижению высокого уровня взаимосовместимости многонационального штаба учений.

"В ходе маневров корабли, преодолев в среднем около тысячи миль, отработали взаимодействие по проведению операции на море, украинские и американские самолеты выполнили около 90 полетов над акваторией Черного моря, военнослужащие берегового компонента осуществили десяток маршей и выполнили другие задачи, определенные штабом учений", - говорится в сообщении Минобороны.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

По словам капитана 1 ранга Алексея Неижпапы, как в ходе учений, так и во время подведения итогов возникло немало предложений по улучшению и совершенствованию учений Sea Breeze в следующем году.

Читайте также: РФ предупредила о начале военных учений у берегов Сирии

"Поэтому украинская и американская стороны совместно с партнерами из других стран планируют обсудить вопрос увеличения количества участников учений, усиление комплектования штабов офицерами, дальнейшего наращивания береговой и морской компоненты", - отмечают в Минобороны.

Напомним, 31 августа в Украине стартовали украинско-американские учения Sea Breeze 2015.