В селе Екатериновка Кременецкого района прихожане Киевского и сторонники Московского патриархата подрались из-за церкви. Об этом сообщает УМВД Тернопольской области.

Межконфессиональный конфликт в этом селе продолжается уже давно. Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской православной церкви Московского патриархата не могут поделить сельский храм. Согласно распоряжению главы Тернопольской облгосадминистрации, определено поочередное пользование храмом между двумя общинами. Однако сторонники Московского патриархата отказались передать ключи от храма представителям Киевского патриархата.

Читайте также: Одесские бабушки подрались из-за лавочки (видео)

Вчера в храм пришли представители УПЦ КП и одного из общественных объединений для проведения богослужения. В это время в церковь прибыли сторонники Московского патриархата и привезли с собой около 200 неизвестных лиц.

Между двумя общинами возник конфликт и столкновения. Прибывшие на место происшествия правоохранители, которые пытались прекратить противоправные действия, также получили телесные повреждения. За медицинской помощью с различными травмами обратились несколько сотрудников милиции. Во время конфликта у правоохранителей также украли спецсредства и порвали им одежду.

Около полуночи работникам милиции удалось локализовать конфликт и не допустить его продолжения.

По данному факту начали уголовное производство. Правонарушителям грозит до пяти лет лишения свободы.