В киевских обменниках стали выдавать гривны с обрезанными краями, чтобы скрыть, что эти деньги поступили из так называемых "ДНР" или "ЛНР" и были замечены краской.

Об этом пишет Сегодня со ссылкой на киевлянку Екатерину Бабич.

По словам девушки, такие купюры она получила, когда меняла доллары на национальную валюту.

"В тот же день в супермаркете, когда я хотела расплатиться за покупку этими деньгами, кассир мне сказала, что эти 50-гривневые купюры она у меня не примет. Причина тому: банкноты хотя и настоящие, но с обрезанными краями. Когда я проверила другие бумажки, то ужаснулась! Края были обрезаны у всех", - рассказала Бабич.

По словам сотрудника одного из столичных банков Александра Пишнюк, девушка получила в обменнике меченые гривны, которые незаконно попали в Украину с самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Сотрудники региональных банков Луганска и Донецка обозначали краской края гривен всех номиналов и иностранной валюты. Делалось это для того, чтобы в дальнейшем они не попали в денежный оборот Украины", - сказал Пишнюк.

Однако в результате грабежей меченые деньги все же начали вывозить с "республик" и сбывать в других местах. А края таких гривен обрезают, чтобы их принимали в оборот.

"Но эти деньги - недействительны!", - заверил Пишнюк.

По его словам, теперь киевлянка должна написать заявление в милицию. А правоохранители должны выяснить, что это за обменный пункт и откуда они взяли такие гривны.

Читайте также: В Киеве поймали фальшивомонетчиков

В то же время сдать купюры в банк невозможно - их никто не примет.

Пишнюк посоветовал гражданам не менять деньги в нелегальных обменниках, где не выдают квитанцию ​​и не требуют паспорт, а также всегда внимательно пересчитывать и осматривать полученные купюры.

По словам начальника Главного управления МВД в Киеве Александра Терещука, на протяжении последних месяцев тенденции к увеличению количества фальшивых денег в столице правоохранители не наблюдают, но в обороте ненастоящие купюры есть.

"Изымаем, работаем. Что касается меченых купюр, то они нами изымаются. А потом мы выясняем, как они сюда попали", - сказал Терещук.

Операции с такими купюрами наказываются сроком лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.