С начала 2015 года "машина-амфибия" очистила 15 столичных водоемов.

Об этом сообщил директор КП "Плесо" Денис Пикалов, передает УНН.

По его словам, водные объекты в Киеве очищали с помощью многофункциональной машины "Truxor" DM4700В, которая является безопасной для окружающей среды.

"Стоимость часа работы этой машины составляет 431,42 грн. Стоимость подачи механизма - 300 грн. В частности, услуги по очистке водоемов в парках "Орленок" и "Отрадный" обошлись в 7 тысяч грн", - рассказал Пикалов.

Такая машина специализируется на удалении из водоемов бытовых отходов и чрезмерную высокую растительность - камыш, рогозу и водоросли у берега.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"В целом, были выполнены работы на общей площади в 25 га. В настоящее время очистку провели на 15 объектах. Это акватория Днепра возле моста Метро и моста Патона, озеро Тельбин, Синее, Радуга, Жандарка, Белое, Солнечный, озеро парка "Орленок", озеро парка "Отрадный", Русановский канал, пляж Детский, Центральный, Черторой, зоны отдыха "Радуга" и "Наталка", - сообщил директор КП "Плесо".

Читайте также: Фото дня: спасатели увидели в Днепре "русалку" (видео)

До конца ноября машина-очиститель будет работать на Русановском проливе рядом с Русановской косой. Также в заливе Оболонь на территории урочища "Наталка", Совских ставках и др.

"Оптимальное время для работы машины "Truxor" - с середины марта по конец ноября по мере появления и роста растений. Необходимость повторной очистки водоемов зависит от климатических условий и изменений погоды. В этом году в связи с низким уровнем воды и аномально жаркой погодой некоторые водоемы будут чистить заново ориентировочно через два месяца после первой очистки", - сообщил Пикалов.