Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в одном из сел Попаснянского района Луганской области информатора боевиков - пенсионера правоохранительных органов.

"Мужчина "работал" на представителей ГРУ Генштаба Минобороны России, которые оформлены "советниками" одного из незаконных вооруженных формирований террористов в оккупированном Стаханове. Он информировал кураторов о численности, дислокации, вооружении, перемещениях военной техники и подразделений Вооруженных Сил Украины вдоль линии разграничения", - сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, агент террористов использовал удостоверение действующего офицера милиции, благодаря чему привлекал местных жителей для сбора информации будто бы в интересах правоохранительных органов.

Сотрудники СБУ установили, что по указанию российских спецслужб он должен был наладить канал поставки оружия и взрывчатки из оккупированной территории для организации серии террористических и диверсионных актов в населенных пунктах.

Читайте также: В зоне АТО задержали двух агентов террористов "ДНР" (видео)

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Во время обысков у агента террористов обнаружили арсенал оружия и значительную сумму средств в отечественной и иностранной валюте. Он хранил у себя боевой пистолет ТТ, два Макарова, автомат, два карабина и семь ружей, более 1,3 тысячи патронов различного калибра, детонаторы для гранат, а также профессиональные оптические устройства, ящик военных дымовых шашек и тому подобное.

Открыто уголовное производство по статьям Уголовного кодекса Украины.

СБУ устанавливает лиц, которых задействовал экс-милиционер для сбора и передачи террористам информации.