В Коломыйской районной рады недавно состоялся Форум местного Развития района. Он проходил в рамках проекта Европейского Союза и Программы развития ООН "Местное развитие, ориентированное на громаду".

Об этом сообщает пресс-служба Коломыйской районной государственной администрации.

Проект уже успешно реализуется в районе.

Общины сами решают, какие из проблем в селе нужно решить в первую очередь. Эти инициативы финансирует районные власти. В этом году поддержку получили четыре общественные проекты и на их софинансирование выделено 200 тысяч гривен.

В селе Большой Ключев, в рамках проекта "Внедрение энергосберегающих мероприятий", в местной школе проведут капитальный ремонт на сумму в 307,2 тысячи гривен. В школе уже начали заменять обычные окна на энергосберегающие.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В селе Семаковцы, согласно проекту "Инновационные энергоэффективные мероприятия по уличному освещению", ведется реконструкция существующей сети фонарей с применением светодиодных светильников LED. На это потратят 314,2 тысячи гривен.

Читайте также: Украина и Китай будут вместе работать над развитием атомных технологий

Село Спас, в рамках "Внедрение инновационных технологий в системе энергоснабжения с применением альтернативных источников энергии" потратит 402,2 тысячи гривен. Суть проекта - это установление солнечной электростанции. Ее присоединят к внешним сетям электроснабжения. Это, в свою очередь, уменьшит расходы на электроэнергию учебного заведения.

По сути, солнечные батареи будут вырабатывать электроэнергию, и подавать ее в общую сеть. Заведение же будет оплачивать только 20% стоимости, то есть за транспортировку электроэнергии.