На улицах Львова до конца 2015 года появится 50 видеокамер. Чиновники планируют установить в городе около тысячи таких камер в ближайшие три года, пишет ZAXID.net.

На прошлой неделе львовское коммунальное предприятие "Львовсвет" объявило тендер на устройство системы видеонаблюдения в городе. Ожидаемая стоимость закупки составляет около четырех млн. гривен.

Техническое задание в "Вестнике государственных закупок" пока отсутствует.

По словам директора ЛКП "Львовсвет" Александра Лазуткина, будут приобретены 50 видеокамер разного типа, кабели и другое необходимое оборудование. В стоимость также будут входить все необходимые работы по монтажу.

"Эти 50 камер - это костяк системы видеонаблюдения, который сделаем в этом году, а затем его развивать. Не могу вам сказать, на каких улицах будут эти камеры, даже в каких районах города, так как не могу разглашать эту информацию", - рассказал Лазуткин.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Начальник управления муниципальной дружины Юрий Диль сообщил, что сейчас в городе есть 24 видеокамеры "Львовавтодора", в основном на маршруте трамвая №2.

"При наличии финансирования, планируем в течение трех лет установить в городе около тысячи камер. Видеонаблюдение нужно, потому что во Львове проводят больше всего массовых мероприятий. В месяц около сорока, в каждом принимают участие от 10 человек до пяти-шести тысяч человек", - сказал Диль.

Читайте также: Во Львове ввели электронную медицинскую карту

Пока неизвестно, кто будет контролировать видео из новых 50 камер, архивировать его и т.д. - коммунальные службы города, МВД или СБУ.

"Это будет решено параллельно с установкой видеонаблюдения. Мы подпишем меморандум, и на пресс-конференции все расскажем", - сообщил Диль.

Напомним, украинские пограничники и активисты, которые блокируют оккупирован Крым, решили установить видеонаблюдение. Камеры будут следить за административной границей с полуостровом.