На улице Липинского, 14-16, во Львове находятся два учебных заведения - школа и детский сад. В этих помещениях уровень шума, вызванный автомагистралью, превышает установленные санитарными требованиями нормы. Именно это и обусловило необходимость строительства шумозащитного экрана. Об этом рассказал руководитель городского управления экологии Андрей Галушка, передает ТРК Львов.

По его словам, работа по установлению сооружения началась еще сентябре.

В 2013 году по инициативе управления экологии и благоустройства ЛГС и городского отдела ГУ "Львовский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины" был проведен мониторинг акустического загрязнения рядом с магистральными улицами города. Тогда же внимание привлекла участок на ул. Липинского рядом с детским садом №104 и средней общеобразовательной школой "Возрождение", на которой зафиксировано значительное превышение акустических показателей.

Для уменьшения негативного воздействия на организм учащихся, дошкольников и работников этих учреждений, а также для повышения уровня акустического комфорта было принято решение установить здесь шумозащитный экран. Средства на это решением сессии горсовета выделили из городского фонда окружающей природной среды. Общая стоимость строительства составляет 732 тыс. грн.

"Мы разработали проектно-сметную документацию, которой определены параметры этого шумозащитного экрана, чтобы можно было привести уровень шума в помещениях дошкольных учреждений с санитарными требованиями. Есть положительное заключение госстройэкспертизы на установку. С июня мы искали подрядчика, а уже в сентябре начали работы. Это будет первый такой экран во Львове", - отметил руководитель управления Андрей Галушка.

Популярные статьи сейчас
Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома
Показать еще

Следовательно, предусматривается установление прозрачной поликарбонатной стены, длиной 166,23 м и высотой около 3,4 м. Поликарбонат собираются закупать в Польше.

Завершить работы планируют до конца ноября.

Читайте также: Во Львове заработал первый в Украине завод по переработке ртутных ламп

Кроме этого, по словам Галушки, объявлен тендер на формирование программы установки шумозащитных экранов во Львове. Сейчас к участию согласилась научная организация, которая взяла на себя обязательства до конца года проанализировать все магистральные улицы, а также территории возле производств, аэропорта и железной дороги.

Напомним, на улицах Львова до конца 2015 года появится 50 видеокамер. Чиновники планируют установить в городе около тысячи таких камер в ближайшие три года.