"Славянск, ставший в прошлом году символом войны, после освобождения снова погрузился в тоскливое, бедное существование. Город полон руин. И тех развалин, что образовались в мирное время, тут гораздо больше, чем военных разрушений" - пишет в своей публикации "Донбасс. Путешествие на край ночи" Денис Казанский.

По его словам, экономический кризис ударил по городу сильнее, чем минометы и гаубицы. По дороге от железнодорожного вокзала к центру тянутся полуразрушенные промзоны, которые поросли кустарником и мхом. Практически все разрушения, которые нанесла городу война, остаются в том же виде, в каком их застали вошедшие в город бойцы.

Единственным позитивным изменением в Славянске с прошлого года можно назвать ремонт дорог. Новый асфальт действительно положен во многих местах, а в первую очереди там, где дорога была разбита бронетехникой.

Памятником артобстрелам на окраине Лисичанска стал и обломок многоэтажного дома. В него попали несколько снарядов, после чего взорвался бытовой газ и несколько подъездов обрушились. Само собой, местные жители,обвиняют во всем украинских военных.