После многочисленных обстрелов из уничтоженного Донецкого областного краеведческого музея исчезли уникальные экспонаты оружия и скифского золота.

Об этом заявил редактор журнала "Музеи Украины" Виктор Тригуб - передает УНИАН.

"Там произошло, мы считаем, огромное преступление, и мы сейчас проводим журналистское расследование. Оказалось, что были заказаны точечные обстрелы Донецкого областного краеведческого музея, после чего его помещения были разбиты, и после этого исчезли уникальные коллекции - скифское золото, археология, ювелирка, оружие. Стоимость - это миллионы, десятки миллионов долларов. Куда оно делось, никто не знает, никто не видел", - рассказал Тригуб.

По словам эксперта, к исчезновению причастны сотрудники музея.

Также редактор подчеркнул, что Донецкий краеведческий и художественный музеи, имеющие филиалы, расположенные на освобожденной территории, станут базой для концентрации основных фондов, которые удалось сохранить.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Все учреждения культуры, которые оказались в зоне АТО на подконтрольной Украине территории в Донецкой и Луганской области, все работают, все финансируются из государственного бюджета, люди получают зарплату.

Читайте также: В оккупированный Донецк приедет замгенсека ООН

Хитрые музейщики спрятали экспонаты, часть фондов они вывезли с оккупированной территории. И "ДНР", и "ЛНР" никогда не рисковали грабить музеи. Поэтому практически все музеи уцелели", – отметил Тригуб.