Злоумышленники организовали незаконную разработку грунта в Донецкой области. Они брали его в национальном парке "Меотида".

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Правоохранители выявили и пресекли несанкционированную разработку грунта в парке в Первомайском районе, где расположен парк.

Для разработки злоумышленники использовали тяжелую спецтехнику. С ее помощью они снимали поверхностный слой земли в парке. Общая площадь незаконных разработок составила три гектара.

Затем почву из парка на грузовиках вывозили на частные земельные участки в селе Белосарайская Коса на побережье Азова.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Действия злоумышленников могли привести к экологической катастрофе. Возникла угроза подтопления отдельных территорий парка, а также нарушение его общей экосистемы.

Читайте также: На Донбассе преступники приняли металлолом на 200 тысяч гривен (фото, видео)

Следственное Управление СБУ в Донецкой области открыло уголовное производство по сттею Уголовного кодекса "нарушение правил охраны недр"

Правоохранители конфисковали у злоумышленников спецтехнику.

Сотрудники СБУ проводят оперативно-следственные действия, чтобы установить и привлечь организаторов незаконной разработки в национальном парке к ответственности.