В Луганской области правоохранители ликвидировали конвертационный центр, через который ежемесячно "отмывалось" более 10 миллионов гривен. Об этом сообщает СБУ.

Установлено, что организовал "конверт" житель Северодонецка. Конвертационный центр "обслуживал" ряд предприятий, в том числе из временно оккупированных террористами территорий.

В СБУ отметили, что кроме обналичивания денег через фиктивные бестоварные операции, конвертцентр также искусственно формировал налоговые кредиты для уклонения от уплаты налогов.

Сотрудники спецслужбы установили, что отмытые для предприятий "ДНР" и "ЛНР" средства шли на финансирование незаконных вооруженных формирований террористов и содержание "правительств" псевдореспублик.

Читайте также: Конвертцентр с тридцатимиллионным оборотом "накрыли" в Винницкой области

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Во время обысков правоохранители изъяли крупную сумму наличности, печати предприятий из разных регионов Украины, бухгалтерские документы, оргтехнику и большое количество пластиковых банковских карточек для получения наличных.

Организатор конвертационного центра задержали, а счета фиктивных предприятий арестовали.

По данному факту открыли уголовное производство, пока правоохранители устанавливают сумму средств, которые находились на незаконных счетах.