Памятнику мифическому герою Самсону, разрывающему пасть льву, повредили неизвестные вандалы. Он установлен в Киеве на Подоле.

Об этом сообщил киевлянин Александр Абаринов на своей странице в Facebook.

"Повредили памятник истории и культуры столицы. Единый реестр досудебных расследований, куда собираются данные о всех преступлениях, об этом эпизоде ​​не сообщает. Все это случилось в 300 метрах от Подольского управления полиции ", - написал он.

Он обнародовал фото, на котором у памятника отбитый нос. Других повреждений на скульптуре не видно.

"Петергофский блестящий Самсон - это китч. А вот киевский - милый, непонятный, то особенно домашний и патриархальный примитивизм. Поэтому его и следует беречь, как, скажем, улицу Крещатик или Софию ", - отметил киевлянин.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Читайте также: Вандалы разбили памятный знак герою АТО в Славутиче

Напомним, скульптуру библейского персонажа Самсона, раздирающему пасть льву появился на Контрактовой площади в Киеве в 1749 году. В 1811 году на Подоле произошел пожар. В результате беседка была повреждена вместе с солнечными часами.

Ее впоследствии восстановили, но уже без часов. Фонтан разобрали в 1934 году. Решение возобновить беседку и фонтан приняли накануне торжеств по случаю 1500-летия Киева.

Статую Самсона делали по образцу древней копии. Она хранится в Национальном художественном музее Украины.