Ученик седьмого класса из города Ровно Павел Стельмах увлекается физикой, хотя среди его родных нет представителей этой профессии. Он решил создать для украинских бойцов каску, которую не способны пробить пули.

Об этом сообщают местные СМИ из Ровно.

Инициатором этой идеи стал известный во всем мире местный физик Виктор Бернацкий. Он поручил маленьком Павлу заняться разработкой защиты, а сам принялся воплощать каску в реальной жизни.

Оба изобретателя представили свое творение на конкурсе научных работ и сразу заинтересовали военных. Они уже получили патент на свое творение.

Конструкция каски изготовлена ​​из рельефной конструкции. При прямом попадании пули или осколка снаряд отражается от нее. В обычную каску пуля попадает по прямой траектории, так и пробивает внешний слой.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Бернацкий и Стельмах отмечают, что они тяжело трудились для создания этой каски. Она уже имеет право на существование. Аналогичной разработки пока нет в мире.

Читайте также: Наше ноу-хау для фронта: уникальные гидрогелевые повязки для ран

Недавно отечественные разработчики также создали уникальные гидрогелевые повязки. Они на 95% процентов состоят из воды, что не позволяет бактериям размножаться под ней.