Вчера, 27 декабря, во Львове состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся украинскому композитору Михаилу Вербицкому.

2,9-метровая фигура автора музыки украинского гимна стоит на углу улиц Бандеры, Чупрынки и Вербицкого, недалеко от центра города.

В торжествах по случаю открытия памятника приняли участие несколько сотен человек. Авторы монумента - известные во Львове скульпторы, братья Владимир и Андрей Сухорские. Раньше они уже создали в городе памятники Тарасу Шевченко и Юрию-Змееборцу.

Читайте также: Место Ленина в Мариуполе занял Святослав Храбрый (фото)

Как говорят организаторы торжеств, открытие памятника Вербицкому стало финальным аккордом празднования 200-летия композитора. В частности, 2015 год был объявлен Годом Вербицкого в Львовской области.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Монумент состоит из бронзовой фигуры композитора и гранитной стелы, на которой высечены ноты мелодии украинского гимна. Создание памятника обошлось в 430 тысяч гривен, собранных в качестве благотворительных пожертвований.

Отметим, что это второй памятник Вербицкому на территории Украины. Первый стоит в родном городе композитора – Яворове Львовской области.