В последние дни в обществе поднялась волна паники – все из-за заявления офиса Всемирной организации охраны здоровья в Украине, которая утверждает, что в стране началась эпидемия полиомиелита.

"Знай" разобрался, чем чревато это заболевание, действительно ли у нас все так страшно и что делает Минздрав.

Факт №1

В 2002 году Украина вошла в список стран, которые свободны от полиомиелита. Но в августе 2015 года двое детей из Закарпатья заболели этим недугом. К счастью для малышей, у них все обошлось. Но проведенные исследования показали, что вирусы у детей имеют генетическое сходство между собой – это значит, что среди близких детей есть люди, которые носят в себе этот вирус, хотя с виду он никак не проявляется. По некоторым данным – таких людей может быть до 2 сотен человек. Все зависит от самого ребенка и круга его общения и его близких

Факт №2

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Представитель ВОЗ в Украине Дорит Ницан призвала ввести чрезвычайное положение в сфере здравоохранения, чтобы своевременно и быстро отреагировать на вспышку инфекции.

Читайте также: Украина в ТОП-10 самых загрязненных стран

Из-за такой вспышки ВООЗ включила Украину в список стран, перед отправкой в которые туристам рекомендуют делать прививку от полиомиелита. В этом плане мы встали рядом с такими странами, как Нигерия, Новая Гвинея, Мадагаскар, Лаос и Сирия.

Факт №3

В Украине с 2008 года - проблемы с вакцинами. Что касается вакцин от полиомиелита – статистика утверждает, что в 2014 году привиты от заболевания были 49% детей, а по состоянию на сентябрь 2015 года – только 14%. Это статистика ВООЗ по детям до 1 года – наиболее уязвимой группе.

Не лучшая ситуация и по другим вакцинам. По словам главного иммунолога Киева Федора Лапия – в государстве сейчас низкая обеспеченность вакцинами.

На сегодня у медиков еще есть вакцины от паротита, краснухи, кори, гепатита В. Не хватает вакцин от коклюша, дифтерии и столбняка. От коклюша медики уже фиксируют первые детские смерти. Так что, без вакцин – никак.

Факт №4

Мало кто знает, но в Украине есть специальная комиссия по диагностике полиомиелита, есть врачи, эпидемиологи, есть собственные лаборатории. Но вот выводов Женевской лаборатории, как и подтверждений, что двое малышей из Закарпатья таки переболели полиомиелитом, у украинских врачей нет.

Главный внештатный инфекционист МОЗ Украины Ольга Голубовская рассказала. Что у детей из Закарпатья возникло вялое поражение нервной системы. Возможно, это поражение вызвано видоизмененным штаммом вируса, он есть в популяции. Но нельзя окончательно сказать - действительно ли этот штамм вызвал болезнь. К тому же, у детей не было острого паралича с последствиями, которые обычно остаются после полиомиелита.

Факт №5

В прошлом году в Украине насчитывалось 150 случаев, при которых больные переносили вялотекущий паралич. За каждым конкретным случаем наблюдали медики – такой паралич может вызвать множество других болезней.

Украинские медики в августе выделили штаммы возбудителя, в которых присутствовал в том числе и вирус полиомиелита, который обычно считается таким, который произошел от вакцины. Поэтому, об эпидемии речь не идет. Был ли это вообще полиомиелит – еще под вопросом.

Факт №6

В МОЗ с осени начали трехтуровую вакцинацию – первыми вакцину получили дети до 6 лет, как наиболее уязвимая к болезни группа. Чейчас в Украине заканчивается второй тур вакцинации.

Вакцины у МОЗ есть в достаточном количестве. Вся она – производства французской фирмы "Санофи Пастер". Позаботились об украинских детях неравнодушные благотворители из Канады, выделив по просьбе министра здравоохранения Александра Квиташвили около 3 миллионов канадских долларов, на которые ЮНИСЕФ закупило чуть менее, чем 5 миллионов доз вакцины.

Факт№7

Вакцина в Украину поступила в мае и в сентябре. Парадокс, но майская вакцина, пока проходила таможню и все бюрократические процедуры успела разморозиться. Первый заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец дал команду ее снова заморозить, вопреки инструкции производителя. А в обществе появилось много слухов – дескать, детей будут прививать некачественной вакциной, которую сначала разморозили, затем снова заморозили.

Читайте также: Банк забирает квартиру у семьи погибшего героя АТО

В МОЗ уверяют, что сейчас проводят переговоры с призводителями по поводу того, можно ли использовать вакцину, которую передержали на таможне. Детей сейчас прививают вакциной, которую завезло ЮНИСЕФ в сентябре.

В Министерстве уверяют, что майскую партию партию не использовали и до выводов производителя не станут использовать.

Факт№8

Прецедентом во время дополнительной вакцинации от полиомиелита стал факт смерти 3-летнего малыша в Белой Церкви. Мальчик получил прививку после чего почувствовал себя крайне плохо, а через 19 дней умер. В МОЗ заявили, что вакцинация к факту смерти ребенка отношения не имеет – у мальчика было ОРВИ, к тому же - кардиомиопатия и стенокардия. Обычная кардиограмм пороки сердца ребенка не показала.

Доктора уверяют, что в самой Белой Церкви вакцинировали 6,5 тысяч детей – и смерть одного малыша чистая случайность. Всего же в Украине на сегодня провели вакцинацию свыше 1,2 миллионов детей.

Факт№9

В разные времена полиомиелитом переболели 32-ой Президент США Франклин Рузвельт, бывший депутат Верховной Рады Украины Валерий Сушкевич, мексиканская художница Фрида Кало, писатель фантаст Артур Кларк, режиссер Френсис Форд Коппола.

Факт №10

В 1953 году в США ученые впервые изобрели вакцину от вируса. Делали ее на основе почечной ткани обезьян. Чтобы победить вирус, американцы использовали около 200 тысяч мартышек, которых закупали в Африке. Но вскоре оказалось, что вакцина не способна убить все вирусы и ученые изобрели "живую вакцину". В начале 50-ых полиомиелит набирает обороты и в СССР. Американцы передают партию своей вакцины КГБ, советским ученым достают обезьян. Ленинградские вирусологи испытывают вакцину на себе, но этого мало – для опытов нужен ребенок. Профессор Смородинцев предлагает ученым проверить вакцину на… собственной внучке. Через две недели заражения девочки "живой" вакциной у нее начинают вырабатываться антитела – а значит организм переболел заболеванием в безопасной форме. Тогда же начинают массово прививать детей в СССР, одновременно отправляя вакцину еще в 60 стран.

Справка

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание, которое вызывает поражение нервной системы. В 10% заболевшие могут остаться тяжелыми инвалидами, 1 – 2% заболевания имеет летальный исход – из-за пораженных нервов может наступить спазм дыхательных путей или сердца.

Весь парадокс в том, что отличить полиомиелит от обычного ОРВИ практически невозможно, да и лечения, как такового, по сути нет – в больнице могут снять симптомы и поддержать борющийся организм. На сегодня человечество имеет только вакцину от этого заболевания, которая может предотвратить заболевание.

Больше всего от полиомиелита страдают дети в возрасте от 0 и до 4 – 5 лет, реже – дети до 10 лет. Взрослые могут быть переносчиками заболевания, а могут и серьезно переболеть.