Учитывая темпы роста заболеваемости в городе Виннице гриппом и ОРВИ и возможных осложнений после них, каникулы в винницких школах продлены до 18 декабря.

Об этом сообщает Винницкий городской совет.

По данным городской Госсанэпидслужбы течение последних недель в Виннице наблюдается сезонное повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Только за первую неделю текущего года заболело 3843 человека, из них 2539 - дети.

Уровень заболеваемости в городе на сегодня эпидемического порога еще не достиг, однако специалисты это связывают с каникулами в школах. Но даже эти статистические показатели вдвое выше за аналогичный период прошлого года. Кроме того, от осложнений гриппа с начала эпидемического сезона в Виннице зарегистрировано шесть смертельных случаев.

Винницкие медики прогнозируют, что при восстановлении обучения в общеобразовательных учреждениях уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ будет увеличиваться и превысит эпидемический порог, поэтому лучше продолжить школьные каникулы.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Читайте также: Ученые обнаружили новый вирус гриппа

Как следствие, чтобы предупредить дальнейшее распространение заболеваемости среди детей, городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций продлила каникулы во всех школах города до 18 января.

Напомним, вирусы гриппа со всей планеты атакуют Украину с начала ноября 2015-го. Пик заболеваний врачи ожидают после нового года - в январе и феврале. Украинцев будут атаковать сразу три штамма: старые знакомые "Калифорния" и "Швейцария", а также новый вид из Азии - "Пхукет".