По подсчетам Ассоциация владельцев оружия сегодня в Украине насчитывают около 4,5 млн. единиц нелегального оружия. Граждан, которые только раздумывают над тем, чтобы иметь дома оружие – статистика, даже не официальная, в расчет не берет.

Регулярно обостряется ситуация на Донбассе, повышается уровень преступности на остальной территории Украины, продолжается наплыв оружия из зоны АТО, из пенитициарных заведений выходит все больше и больше вчерашних преступников, теряют авторитет правоохранительные органы – а вместе с тем растет обеспокоенность населения. Все больше украинцев с каждым днем задумываются над покупкой оружия любыми путями – большинство украинцев воспринимают этот шаг, как возможность обезопасить себя и свою семью.

Вопрос о легализации оружия уже неоднократно обсуждали в Верховной Раде, а на сайте Президента петиция о легализации оружия набрала 25 тысяч подписей в считанные дни.Но само государство остается глухим к просьбам украинцев позволить защитить себя самим.

"Очень много оружия находиться у людей незаконно. Вы представьте, какие это цифры. Нужно защитить мирное население. Даже не посещая Донбасс, можно нарваться на ствол в любом переулке своего родного города. А закон №1135 "О легализации гражданского огнестрельного оружия" власти задерживают намеренно, потому что боятся раздать гражданам оружие. Боятся нечестные депутаты. Потому что это достаточно рискованный шаг. Как Яценюк говорил: "Кулю в лоб". Так вот эти депутаты, и бояться именно этого", — рассказал эксперта оружейного рынка Алексей Мишин.

Противники легализации оружия всерьез считают, что такой ответственный шаг способен накалить ситуацию и повысит порог преступности. Станут еще более вероятны риски захватов госучреждений, массовые беспорядки, одиночные перестрелки в спорах и т.д.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Эксперты уверяют – до АТО на востоке страны, украинцы всегда были миролюбивой нацией и не агрессивной страной. Естественно, что у рядового украинца отсутствует культура владения оружием. Впрочем, те же эксперты уверяют – любого желающего владеть оружием, легко можно обучить культуре владения посредством семинаров и тренингов.

Часть простых украинцев беспокоится о том, что если оружие будет в свободном доступе – его легко смогут достать и преступники.

"Подобные доводы – полная ерунда. Для бандита проще, безопаснее, и, что характерно, в ряде случаев просто дешевле приобрести себе пистолет на "черном" рынке. Это не было сложно и ранее, а сейчас стало проще в разы. Ведь использовать для ограбления или налета зарегистрированное оружие, равнозначно тому, что бросить на месте преступления паспорт. Но вместе с легализацией оружия необходимо менять Уголовный кодекс. При нынешнем законодательстве само владение "огнестрелом" сводит к нулю возможность его применения, чтобы в случае необходимости защитить себя и своих родных. Ведь в случае смерти преступника от защищавшегося, следователи квалифицируют дело, как умышленное убийство. Подобных примеров в стране масса, когда люди, защищавшие свою жизнь, потом несколько лет проводили в СИЗО или получали реальные сроки", - отмечает сторонник легализации оружия, политик и общественный деятель Сергей Думчев.

Действительно, как показывает опыт, ни одна страна, где легализировали оружие, с разгулом преступности не сталкивалась. Все из-за того, что если государство разрешает свободно владеть оружием, оно же устанавливает рамки для владельцев и ведет строгий учет, а механизм взаимодействия правоохранительных органов, охранных структур и рядовых граждан там воспринимается, как нечто совершенно будничное.

Например, в США охранная служба получает право на ношение оружия во время выполнения служебных обязанностей, это гарантирует безопасность мирным гражданам. Также охранники обязаны регулярно проходить курсы повышения квалификации, знать законодательство, быть дисциплинированными и уравновешенными.

Например, в Молдове приняли соответствующий закон ещё в 1994 году. После чего, по статистическим данным, уровень тяжких преступлений до 2000 года упал вдвое, и это несмотря на конфликт в Приднестровье, который чем-то напоминает конфликт на Донбассе. Разрешение выдается с 18 лет, но если человек, систематически нарушает правопорядок или имел ранее на руках оружие, но потерял его по собственной вине, никто разрешение больше не даст.

Читайте также: "Откосить" от армии стоит 600 долларов и 5 лет

В ряде стран Европы процедура получения лицензии на покупку и ношение оружия не так уж проста, ее может получить лишь человек, достигший 18 лет, ему нужно окончить специальные курсы – там научат, как безопасно для себя и окружающих пользоваться оружием, когда можно его применять, а когда ни в коем случае нельзя. Расскажут, как предоставлять первую помощь пострадавшему в случае неосторожного обращения с техникой. Затем будущий владелец, сдает экзамен. Обязательно в присутствии представителей Министерства внутренних дел. В случае удачной сдачи экзамена, он на протяжении 5-ти дней сможет получить право на приобретение оружия в магазине.

В Ассоциации владельцев оружия подсчитали – сейчас Украина первая страна в Европе, где сконцентрировано набольшее число единиц нелегального оружия. И вопрос легализации короткоствольного оружия нужно решить, как можно быстрее, в целях внешней и внутренней безопасности страны и её граждан.

Представители Ассоциации внесли несколько изменений в документ относительно легализации полуавтоматического оружия, которое куплено не легально. В первую очередь владелец должен будет пройти сравнительную баллистическую экспертизу и необходимое обучение. Только после этого Ассоциация поставит на учет оружие и сможет установить контроль над его использованием.

В Ассоциации уверяют – чтобы не перенять негативный опыт других стран, необходимо создать охранную базу, отрегулировать работу охранных компаний с правительством, обучить население всем необходимым тонкостям владения огнестрельным оружием. Это поможет не только избежать рисков легализации оружия, но и снизить уровень преступности в стране.

Читайте также: И.о. генпрокурора выступил против легализации оружия

"Представьте себе, что на вас напали на улице или влезли в ваш дом, а вы ничего не можете сделать. Ведь остановить преступника, не обязательно можно выстрелом. Можно даже испугать его, наставив на него дуло пистолета. Вот в Швеции у каждого пенсионера есть ружье. Состоятельные люди ходят на обычные курсы, обучаются, сдают экзамены и получают разрешение. Уровень людей, воспитания, культуры не влияет на ношение и владение оружием. Просто каждый будет знать, что там могут защититься и лезть не стоит. Даже наши соседи, которые всегда говорили о дружбе и то пришли с оружием в наш дом, на нашу землю. А если они будут знать, что им дадут отпор, подумают 20 раз, стоит ли вообще рисковать. Совсем по-другому оценят потенциал страны, где проживает вооруженное, хорошо подготовленное законопослушное население", - говорит глава Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.