Телеканалу СТБ придется заплатить 1,65 миллиона гривен штрафа за трансляцию в дневное время программ, которые могут морально навредить детям и подросткам.

Соответствующее решение сегодня принял Национальный совет по телевидению и радиовещанию, рассказал член регулятора Сергей Костинский в Facebook.

Телеканал наказали за анонс шоу "МастерШеф", где одна из его участниц показала неприличный жест, и анонс программы "Один за всех", посвященной насилию над подростком.

Также отмечается, что в одном из выпусков реалити-шоу "Хата на тата" ребенок покупал водку, а отец предлагал научить его курить. В программе "Битва экстрасенсов" в кадр попало покалеченное тело убитой девушки, которой выкололи глаза и отрезали пальцы. Все эти программы транслировались до 23:00.

В Нацсовете обратили внимание на то, что эти передачи могли посмотреть от 17,8 до 819 тысяч несовершеннолетних.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

По мнению экспертов, эти эпизоды приучают детей к жестокости, насилию, нецензурной лексике, грубости, что в результате может стать причиной тяжелых психических заболеваний.

Генеральный директор СТБ Владимир Бородянский попытался оправдать канал и заявил, что:

  • кадр с неприличным жестом в анонсе "МастерШефа" длится всего 1 секунду, что даже меньше 1% ролика;
  • эпизод из "Хаты на тата" показывал, как нельзя вести себя родителям, и к концу программы отец исправляется;
  • во время трансляции эпизода с последствиями насилия в "Битве экстрасенсов" на экране появлялось сообщение о том, что родителям следует забрать детей от экранов телевизора.

Канал не признал свою вину.

Отметим, в 2016 году Нацсовет делал предупреждение СТБ за подобный контент.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", Нацсовет запретил в Украине очередной российский телеканал. Вещание прекратил ресурс "Охотник и рыболов HD".