По мнению обозревателя Дениса Гаевского, невыполнимую миссию восстановления мира на Донбассе можно реализовать, следуя "мирному плану" Медведчука и киссинджеровской "челночной дипломатии".

Об этом пишет РИА Новости Украина.

Гаевский считает, что Украине пора заимствовать методику киссинджеровской "челночной дипломатии" ввиду крайне слабой результативности дипломатии традиционной, инсталлировав в переговорный процесс фигуру, которая обладает высоким уровнем коммуникации со всеми сторонами конфликта.

"Возглавить "челночную дипломатию" может представитель Украины по гуманитарным вопросам в ТКГ на минских переговорах Виктор Медведчук, пользующийся доверием руководства Украины, РФ и ОРДЛО", – предлагает обозреватель.

Гаевский также подчеркнул, что Медведчук — автор наиболее реалистичной программы мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, которая известна как "план Медведчука".

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

"Данный план предполагает принятие четырех законов — об амнистии участников конфликта на Донбассе, конституционные изменения в части децентрализации, о проведении выборов в ОРДЛО, об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО", – напомнил журналист, добавив, что этот план перекликается с предложениями глав внешнеполитических ведомств ФРГ и Франции.

В то время как предложения других политиков, в частности, "план Пинчука" и "план Артеменко" обнародованные в западных СМИ, не понравились украинской власти вплоть до уголовного преследования их авторов, против "плана Медведчука" команда Порошенко ничего против не имеет, отметил Гаевский.

"Реакция власти неудивительна: согласие с вышеуказанными планами, содержащими уступки по Крыму и НАТО, полностью обнулит внешнеполитические действия Киева", – пояснил Гаевский.

В то же время обозреватель предлагает дополнить "Минск-2" комплексной программой социально-экономического восстановления Украины, едва ли возможной без возврата на рынки СНГ.

"Если отсеять весь информационный шум вроде риторики о "новом плане Маршалла для Украины", такая программа есть разве что у "Оппозиционного блока", "Украинского выбора" Медведчука и ряда небольших внепарламентских партий левого толка", – утверждает Гаевский.

По его мнению, программу реинтеграции Донбасса необходимо внедрять уже сейчас, поскольку после 2019 года, когда ожидается плановая перезагрузка власти, делать это будет поздно.

"Десятки тысяч участников конфликта продолжат использовать автомат как орудие труда, что грозит превращением всей Украины в одну большую зону АТО", – предостерегает эксперт.