Американские инженеры начали разработку ботинок, которые смогут предупреждать космонавтов о приближении к препятствиям.

Об этом пишет TechCrunch.

Необходимость разработки таких "умных" ботинок возникла в связи с тем, что особенности конструкции гермошлемов современных космических скафандров сильно ограничивают обзор, не позволяя космонавтам банально смотреть под ноги.

Именно поэтому, для упрощения передвижения по различным поверхностям, ученые из Массачусетского технологического института (MIT) занялись разработкой ботинок, которые позволят космонавтам почувствовать препятствие на пути до столкновения с ним.

Носки новых ботинок оборудовали датчиками расстояния, а подошву — вибромоторами: при ходьбе датчик подает данные о близости к объекту на процессор, и подошва начинает вибрировать. При этом частота вибраций прямо пропорциональна расстоянию и будет усиливаться по мере приближения к препятствию.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Прототип ботинок уже проходит испытания. В дальнейшем ботинки собираются оснастить системой для вывода данных о препятствиях на нашлемный дисплей. Так, при быстром сближении с объектом на дисплее будет загораться красная точка.

Предполагается, что устройство поможет космонавтам в пилотируемых миссиях, например, при высадке на Марс или Луну.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", SpaceX перенесла полет на Марс.