Польские психологи провели жестокий эксперимент по причинению физической боли. Исследование является аналогом серии испытания Милгрэма, описанного в книге "Подчинение авторитету: экспериментальное исследование".

Об этом сообщает EurekAlert.

Для участия в эксперименте ученые собрали группу из 80 человек в возрасте 18-69 лет, которую разделили на две части. Первая должна была ударить электрическим током вторую за деньги. Им предлагали нажать на 10 кнопок, которые соответствовали разной силе воздействия.

Примечательно, что группы состояли из разного количества женщин и мужчин. Около 90% испытуемых согласились пойти на подобный эксперимент. Но процентное соотношение уменьшалось, когда участником предлагали сделать больно женщине. По словам авторов исследования, на самом деле током никто никого не бил. Суть эксперимента заключалась в психологическом воздействии.

За основу испытаний взяли исследование известного психолога Стэнли Милгрэма. Он провел серию опытов, которую описал в 1963 году в статье "Подчинение: исследование поведения" и в вышеуказанной книге.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Милгрэм пытался выяснить, сколько могут причинить страданий людям, если истязания входят в должностные обязанности. Автор исследовал, почему граждане не сопротивлялись насилию власти в нацистской Германии.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", ученые провели исследование касательно перемены личности с возрастом.