В Мексиканском национальном институте сельского хозяйства генерируют энергию из кактусов.

Об этом сообщает ресурс Еpochtimes.ru.

Кактусы измельчают, смешивают с навозом, а затем варят в специальном котле. Во время этого процесса выделяется газ, который затем используют как топливо для генератора электричества.

Этот проект начали в мексиканском штате Идальго. Там есть огромные поля кактусов. Их используют для приготовления традиционного мексиканского блюда нопал.

"Коэффициент полезного действия технологического процесса впечатляет: 625 кубометров на каждую тонну сухой основы, 930 киловатт-часов электроэнергии", - отмечает руководитель проекта.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня, 19 апреля: суббота непредсказуемых изменений и неожиданных встреч Эти машины лучше не трогать: патрульные признались, какие авто боятся останавливать "Зачем учиться, если завтра мобилизуют": молодежь массово игнорирует поступление в вузы Пенсию можно повысить почти на 300 гривен: какую справку нужно передать в ПФУ
Показать еще

Читайте также: Мобильная связь повышает риск заболеваний раком - гипотеза ученых

По мнению организаторов, решение использовать кактусы в качестве энергетического сырья превзошло все ожидания.

Финансирование проекта предоставляет цементная компания штата. Затраты на электроэнергию сократили на 40%. И все это благодаря проекту.