В Мексиканском национальном институте сельского хозяйства генерируют энергию из кактусов.

Об этом сообщает ресурс Еpochtimes.ru.

Кактусы измельчают, смешивают с навозом, а затем варят в специальном котле. Во время этого процесса выделяется газ, который затем используют как топливо для генератора электричества.

Этот проект начали в мексиканском штате Идальго. Там есть огромные поля кактусов. Их используют для приготовления традиционного мексиканского блюда нопал.

"Коэффициент полезного действия технологического процесса впечатляет: 625 кубометров на каждую тонну сухой основы, 930 киловатт-часов электроэнергии", - отмечает руководитель проекта.

Популярные статьи сейчас
Пенсии и соцпомощь: будут ли перебои с выплатами из-за дефицита бюджета Меньше быть не может: кому государство гарантирует пенсию в 6,1 тыс. грн ПФУ выдвинул требования к пенсионерам: за игнорирование остановят выплаты Аннуляция субсидий: какие изменения станут поводом для отмены помощи
Показать еще

Читайте также: Мобильная связь повышает риск заболеваний раком - гипотеза ученых

По мнению организаторов, решение использовать кактусы в качестве энергетического сырья превзошло все ожидания.

Финансирование проекта предоставляет цементная компания штата. Затраты на электроэнергию сократили на 40%. И все это благодаря проекту.