Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook запатентовала новую систему, которая позволит анализировать финансовую состоятельность окружения пользователя. Теперь соцсеть будет передавать заявки в банки только после тщательного анализа.

После заявки на получение кредита специальная программа в Facebook начнет проверку не только финансов самого пользователя, но и его друзей. Поэтому при решении относительно выдачи средств будет учитываться общий рейтинг пользователя и его друзей. Если он будет превышать необходимый минимум, банк сможет начать работу с клиентом.

Как отмечено в тексте патента, больше будет учитываться не само финансовое положение друзей, а то насколько близкие отношения с человеком. Иначе говоря, близкий друг с финансовыми проблемами сильнее повлияет на кредитный рейтинг чем 10 знакомых богачей.

Сейчас Facebook еще не имеет права предоставлять аналитические данные о своих пользователях другим компаниям. Однако, это не мешает банкам анализировать платежеспособность потенциальных клиентов вручную мониторя его страницу в соцсети.

Читайте также: 3D-принтер будут использовать для создания лекарств

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Недавно компания Apple изобрела технологию, которая также анализирует финансы пользователя. После анализа данных, человек сможет видеть рекламу только тех продуктов, на которые ей хватит денег.