Южнокорейские инженеры теперь могут сбивать беспилотники с помощью звука. Они выводят из строя их бортовые гироскопы.

Об этом сообщили сотрудники Корейского ведущего научно-технического института.

"Электронный гироскоп постоянно собирает данные об ориентации, наклоны, направление движения дрона, что и позволяет аппарату автоматически выравниваться во время полета и тем самым сохранять равновесие", - говорится в докладе ученых.

Читайте также: Во Франции товары доставляют дронами

Согласно информации, даже самый опытный оператор не удержит в полете беспилотник, лишен гироскопа.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Электронные приборы высокого качества произвели таким образом, чтобы резонировать только на высоких частотах - за пределами звуков, слышимых человеку. Это сделали для того, чтобы звуки природы и цивилизации не мешали их работе.

Во многих беспилотниках применяют дешевые гироскопы, которые легко начинают резонировать, реагируя на некоторые обычные звуки.

Когда прибор начинает резонировать и вибрировать, он теряет способность следить за равновесием.

Прибор начинает постоянно корректировать скорость винтов, что очень скоро заставляет беспилотник рухнуть на землю.

Сбить дрон сотрудникам удалось тогда, когда они прикрепили динамик непосредственно к корпусу летательного аппарата. То есть радиус действия пока - незначительный.

Исследователи надеются, что в будущем полиция и военные смогут сбивать дроны и на расстоянии. Для этого будет достаточно 140 децибел на расстоянии до 40 метров.