Инженер-конструктор Иван Герхард собственноручно создал биогазовую установку. Она позволяет получать метан из органических отходов фермерского хозяйства.

Об этом пишет imena.ua.

"Объема метана не только вполне хватает для нужд одной семьи, но и для заправки автомобиля на газовом оборудовании", - говорится в сообщении.

Читайте также: Под Киевом будут добывать биогаз из пищевых отходов

Себестоимость системы составила всего $ 2 тыс.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Газ, получаемый в такой установке, 55-летний изобретатель использует для приготовления пищи, отопления дома и теплицы, а также для заправки автомобиля.

По его словам, 1 кубический метр дает до 2-3 кВт электроэнергии.

Прибор состоит из емкости для отходов, системы терморегуляции, механизма смешивания биомассы и датчиков контроля температуры и давления.

"Самое главное - от органического мусора отделить биогаз. Он собирается сверху цистерны, в которой бродят отходы. Он проходит через трубу, очищается и охлаждается", - рассказал Иван Гургард.

Согласно информации, метан можно сжимать, накапливать и перекачивать. Биогаз требует доочистки, потому лишь на 60% состоит из метана.