В Киевской области, вблизи поселка Дымер, начнется производство биогаза из пищевых и органических отходов. Сортировка мусора улучшит экологическую ситуацию в Киевской области, а биотопливо станет альтернативным источником энергии.

Об этом сообщает "Обозреватель".

На территории полигона площадью 8 га планируется установить сортировочную линию с несколькими транспортерами - для стекла, пластика, металла и бумаги. Отобранные пищевые отходы пойдут на погребение - из них и будут добывать биотопливо. Эти отходы засыпают в котлован, который изнутри будет выслан пленкой. Через каждые 2 м в котловане проложат трубы для сбора газа, который образуется в процессе брожения пищевых отходов. После заполнения котлована его закроют и установят турбину для производства газа.

Компания "Экобиопол", которая арендует полигон твердых бытовых отходов с 2012 года, является инициатором этого проекта.

Читайте также: В Житомире пустили первый "электробус"

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

На полигон завозится как бытовой мусор из поселка Дымер, так и промышленные и строительные отходы киевских предприятий. Пока "Экобиопол" только готовится к биогазового производства. Вскоре на свалке заработают электронные весы, которые позволят точно определять вес ввозимых отходов.

Как отмечают инициаторы добычи биотоплива, на свалке контролируют соблюдение санитарных норм, для чего регулярно проводят анализ грунтовых вод из трех пробуренных скважин.