Украина подписала контракт на получение в режиме online данных спутникового мониторинга сверхвысокого разрешения.

Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Олег Уруский в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Согласно указу президента, перед ГКАУ поставлена задача по обеспечению данными спутникового мониторинга нашего Главного ситуационного центра при СНБО. В рамках решения этой задачи мы провели целый ряд переговоров с операторами зарубежных спутников ДЗЗ (Дистанционное зондирование Земли). С некоторыми из них эти переговоры продолжаются, а с некоторыми мы вышли на этап подписания контрактов. Один из них уже подписан. Речь идет об известной европейской Airbus Defense & Space", - рассказал Уруский.

Читайте также: NASA сделало съемку тайфуна "Соуделор" из космоса (видео)

"Согласно контракту, Украина впервые будет получать от европейских аппаратов Pleiades-1 и Pleiades-2 спутниковые данные сверхвысокого разрешения - до 0,5 м - в режиме on-line, которые будут поставляться на нашу станцию, работающую в системе Национального центра управления и испытания космических средств (НЦУИКС)", - заявил Уруский.

Популярные статьи сейчас
Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Он отметил, если переговоры с потенциальными партнерами завершатся успешно, то Украина получит возможность прямого доступа к информации от группировки примерно из шести зарубежных спутников со сверхвысокой разрешающей способностью.