Ученые планируют использовать свиней в качестве неограниченного источника донорских органов для человека.

Сейчас мир испытывает дефицит донорских органов. Органы же молодых свиней сходны с человеческими по размерам и анатомически. Их можно использовать для трансплантации. Существует лишь проблема в том, что хирурги не могут просто взять и заменить сердце человека свиным. Иммунная система воспримет его как чужое.

Ученые и раньше пытались научиться пересаживать человеку органы животных, но это не приносило результатов.

Ксенотрансплантации может помочь генная инженерия. Биотехнологическая компания планирует запустить линию по производству донорских органов.

По оценкам, первый легочный трансплантат получат уже через несколько лет.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Не так давно хирурги провели успешную трансплантацию свиного сердца павиану. Пересаженный орган проработал 945 дней. Летом этого года, ученые из Университета Питтсбурга заявили, что они "очеловечили" почку свиньи и пересадили ее павиану. Почка поддерживала жизнь павиана больше 4 месяцев.

Читайте также: Астронавты впервые попробовали выращенные в космосе овощи (видео)

Это большой прорыв за последние годы. В 1992 году американка скончалась спустя 34 часов после получения свиной печени.

Однако ученым еще предстоит проделать много работы, прежде чем свиньи превратятся в неограниченный источник донорских органов. Некоторые эксперты говорят, что нынешние успехи пока не позволяют называть конкретные временные рамки.