Генетики нашли способ, с помощью которого можно выращивать овощи гигантских размеров. Биологи изучили два мутантных штамма томатов, плоды которых отличаются необычно большими размерами.

Об этом сообщает журнал Nature Genetics.

Поводом для начала исследований послужило, то что в Южной Америке в XV—XVI векам индейцы умели выращивать их культурные формы. Первые томаты, попавшие в Европу, уже заметно отличались от мелких диких видов.

Размер овоща у томатов зависит от процессов, происходящих в верхней части стебля - меристемы. Именно в этой части происходит разделение неспециализированных стволовых клеток.

Читайте также: Астронавты впервые попробовали выращенные в космосе овощи (видео)

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Специалисты обнаружили корреляцию между парой генов и размерами плодов. Первый ген (WUSCHEL) отвечает за стимуляцию производство стволовых клеток, тогда как второй (CLAVATA3) - за его подавление. Ученые считают, что сотни лет назад произошли определенные мутации. Они и позволили плодам помидоров достичь современных размеров.

Биологи заметили, что изменение структуры гена CLAVATA3 приводило к тому, что с помощью WUSCHEL производилось все больше стволовых клеток. Ученые надеются регулирования гена CLAVATA3 позволит увеличить урожайность некоторых сельскохозяйственных культур, в частности, кукурузы.