Пользователь форума RCGroups под ником Harcoreta с помощью 3D-печати создал рабочую модель турбовентиляторного двигателя General Electric GEnx-1B, используемого на самолетах Boeing 787.

Диаметр вентилятора с 18 лопатками составляет 100 миллиметров, диаметр ротора турбины с таким же количеством лопаток составляет 34 миллиметра. Тяга распечатанной модели двигателя GEnx-1B превышает 0,5 кг, что позволяет использовать двигатель с прямым назначением: по словам Harcoreta, он планирует установить двигатель на радиоуправляемым самолете, поэтому в модели даже предусмотрен реверс для облегчения торможения при посадке.

Читайте также: Бороться с раком поможет 3D-копия ДНК

3D-печать также используется при создании реальных двигателей. Например, NASA в конце августа протестовало турбонасосный агрегат, который почти наполовину состоит из 3D-печатных деталей.

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще