Пассажирские авиалайнеры постоянно увеличиваются в размерах. Это позволяет перевозить больше людей и экономить на перелете. Тем не менее, не все аэропорты мира могут принимать их.

Компания Boeing нашла решение этой проблемы и предложила новую модель самолет со складываемыми крыльями.

Новый Boeing 777-9x имеет размах крыльев 71,8 метра. Это примерно четыре 16-метровые фуры, выстроенные в один ряд.

Складываемый участок крыла двухмоторного авиалайнера составляет 3,65 метра. Это позволяет самолету беспрепятственно перемещаться в пределах аэропорта. В полете крылья надежно фиксируются специальными замками.

Увеличенный размах крыльев создает дополнительную подъемную силу и увеличивает эффективность расхода топлива. Компания утверждает, что 777-9x потребляет на 12 процентов меньше топлива, чем его конкурент Airbus A350-1000.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Крылья самолета изготовят из пластика, армированного углеродным волокном.

Читайте также: На 3D-принтере напечатали рабочий двигатель для Boeing 787 (видео)

Самолет сможет разместить как минимум 400 пассажиров. Кроме того, увеличенная площадь остекления улучшит вид из окон самолета.

Элементы двигателей GE Aviation GE9X будут изготавливаться по технологии 3D-печати.

Boeing подчеркивает, что шесть авиаперевозчиков, включая Emirates, Cathay Pacific и Luthansa, уже заказали себе 320 таких самолетов.

Производство авиалайнера стартует в 2017 году. Поставки запланированы на 2020 год.