Хакеры заразили популярные приложения в официальном магазине для смартфонов на Android Google Play. Найдя дыры в системе защиты ОС, троян имеет возможность получать права администратора на любом устройстве.

Издание Daily Dot сообщает, что вирус Mapin уже успел заразить тысячи девайсов во всем мире. Из-за этого опасного кода удалить зараженные приложения и очистить устройство оказывается не просто.

Самыми известными играми, которые несут опасность оказались Candy Crash, Temple Run, Subway Surfers и Plants Vs. Zombies 2. Эти приложения скачали сотни тысяч раз с Google Play. Их заразили вирусом в период с конца 2013 по конец 2014 года. После обнаружения угрозы эти приложения очистили.

Эксперты уверяют, что больше всего пострадали пользователи Android в Индии. 75% случаев обнаружения вируса находятся именно там. После установки приложения, Mapin выжидает 24 часа, после чего предлагает сделать обновление программы, тем самым, получая права администратора.

"Большинство пользователей будут уверены, что это какое-то важное обновление, поэтому в какой-то момент они наверняка его установят, только чтобы избавиться от сообщения", - пишут в издании со ссылкой на компанию ESET.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Читайте также: Несколько сотен приложений в App Store атаковали киберпреступники

Специалисты советуют пользователям внимательно читать возможности приложения перед установкой и загружать их только через проверенные источники.

Напомним, мы писали, что iphone xs max китай и iphone xs max польський ничем не отличаются.