Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации одобрила проект распоряжения Кабинета министров "Об утверждении плана мероприятий на 2015-2017 гг. по внедрению в Украине в 2017 г. системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения".

Об этом сообщает пресс-служба НКРСИ.

Отмечается, что документ разработали исполняя указ Президента №445 "Об обеспечении условий для внедрения системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения". В нем содержится перечень необходимых мероприятий, направленных на создание равных условий участникам рынка для развития и внедрения в стране новых технологий. Также в документе указывают сроки их проведения.

К работе над проектом распоряжения Кабмина привлекли заинтересованных представителей министерств и ведомств, операторов рынка, профильных общественных организаций и объединений.

НКРСИ 18 августа предварительно одобрила проект плана. Его направили на согласование в восьми госорганов.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Азиатские операторы запустят 5G через три года

Во втором полугодии 2017 состоится конечный этап плана. Он предусматривает предоставление прав на пользование радиочастотным ресурсом с использованием радиотехнологии LTE. Их владельцы определятся на соответствующем тендере.

В НКРСИ отметили, что одобренный проект распоряжения подадут на рассмотрение Кабмина.

Напомним, финансировать внедрение технологии 4G в Украине готовы восемь операторов.