Социальная сеть ВКонтакте, популярная в странах СНГ, активно работает над новым протоколом шифрования данных.

Об этом пишет Корреспондент.

"Мы действительно занимаемся разработкой нового мобильного протокола для ускорения наших приложений и обеспечения высокого уровня безопасности передачи данных пользователя", - рассказал операционный директор соцсети Андрей Рогозов.

Читайте также: Павел Дуров подрался с ворами в Сан-Франциско

Согласно информации, новый протокол увеличит скорость обмена данными между пользователями соцсети. ВКонтакте также выпустит собственный мессенджер. В компании создадут приложения для iOS и Android, а также версии для компьютера на Windows и MacOS.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик
Показать еще

Напомним, сейчас ВКонтакте работает по шифрованному протоколу https, при этом пользователи могут обмениваться информацией через нешифрованный протокол http.

После того как в апреле 2014 Павла Дурова освободили от должности гендиректора ВКонтакте, он разработал собственный сервис обмена сообщениями - мессенджер Telegram.

Разработчики охарактеризовали новый сервис так: "сверхбыстрый, простой, безопасный и абсолютно бесплатный". В этом продукте используется протокол передачи данных Mobile Telecommunication Protocol (MTProto), разработанный братом Павла Дурова Николаем, бывшим техническим директором ВКонтакте.