В этом году Нобелевскую премию по химии получили британские ученые Томас Линдал (Tomas Lindahl) и его коллеги из США Пол Модрич (Paul Modrich) и Азиз Санкар (Aziz Sancar) за исследование ДНК.

Об этом сегодня сообщил Нобелевский комитет.

Репарация ДНК, которую исследовали награжденные ученые, - особая функция клеток, заключающаяся в способности исправлять химические повреждения и разрывы в молекулах ДНК. Ряд наследственных болезней у человека связан с нарушениями систем репарации.

В 2014 году премию по химии получили за исследование высокоразрешающей микроскопии американские ученые Эрик Бетциг, Уильям Морнер и немец Стефан Хелл.

Читайте также: Известны имена вероятных лауреатов Нобелевской премии по литературе

Популярные статьи сейчас
ПФУ годами наживался на пенсионерах: суд положил конец выборочной индексации – кого касается Отключения света могут увеличиться: какими будут графики в марте За коммуналку рассчитаетесь квартирой: за какие долги могут выселить Выплата пенсии по-новому: что нужно знать пенсионерам
Показать еще

Напомним, что в 2015 году Нобелевскую премию по физике получили канадец Артур Макдональд и японец Такааки Кадзита. Ученые удостоились престижной награды "за открытие нейтронных осцилляций, демонстрирующих наличие у них массы".