Американское аэрокосмическое агентство официально представило новую двухэтапную программу изучения Марса, согласно которой середине 2030 лет - реальное время высадки астронавтов на поверхность.

Об этом рассказали в пресс-службе NASA.

"Сейчас мы близко к отправке или высадки астронавтов на Марс, как никогда", - говорится в сообщении.

Эта программа состоит из трех частей - "опора на Землю", "испытательный полигон" и "независимость от Земли".

Читайте также: Земля заняла десятое место по условиям жизни на планете

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Первую из них сейчас реализуют на борту МКС: инженеры, астронавты и космонавты отрабатывают системы долгого пребывания и жизни в космосе, в которых нуждается путешествие на Марс.

Вторую часть начнут внедрять этого и следующего десятилетия. Тогда NASA завершит разрабатывать корабль Orion. На его борту астронавты сначала повторно посетят Луну, проживут орбите несколько недель или месяцев в специальном модуле в качестве тренировки.

Корабль и, дополнительно, супертяжелая ракета SLS будут использованы в 2025 году для путешествия к астероиду, что доставят в орбиту спутниц Земли в рамках проекта ARM.

Первый полет тандема запланировали 2018 год, когда тяжелая ракета выведет будущий марсианский корабль на семидневную беспилотного путешествие вокруг Луны.

Во второй половине 2020 х годов и в начале 2030-х годов NASA при содействии международных партнеров начнет готовиться к высадке на Марс.

Пока прорабатывают отдельные некоторые детали плана: рассматривают два возможных варианта по высадке на Марсе - прямой перелет с Земли на Марс, или с остановкой на одном из месяцев Красной планеты, Фобос или Деймосе, где астронавты смогут построить временную базу.