Британские ученые утверждают, что сидячий образ жизни и преждевременная смерть не связаны между собой. До этого было установлено, что отсутствие физической активности для "сидячих" профессий, сверхурочное пребывание перед монитором или телевизором провоцирует риск смертности в раннем возрасте. Ученые Эстерского университета и университетского колледжа Лондона на страницах издания The Independent опровергают эту версию.

Проанализировав данные более чем 5 тыс. людей за 16 лет, научные работники не смогли найти связь между сидячим образом жизни и ранней смертностью. Они исследовали соотношение потраченного времени на работу и отдых, сколько времени человек проводит в горизонтальном положении, а также сколько часов участники експеремента занимаются спортом и физической подготовкой. Учитывались также возраст респондентов, пол, социальный статус, общее состояние здоровья, употребления алкоголя, курение, питание.

Читайте также: Страсть к горькому кофе является признаком психопатии - ученые

"Безусловно, слабая физическая активность и подготовка очень негативно влияют на здоровье человека, но нам удалось установить, что любое положение тела, поза, во время которой человек мало двигается и тратит мало энергии, не отражается критически на общем состоянии", - отмечает врач Мелвин Хиллсдон.

Напомним, что результаты исследования можно найти в Международном журнале по эпидемиологии.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще