Киевский инженер Владимир Татаренко разработал и запатентовал новый способ спасения пассажиров из кабины падающего самолета. Для этого он создал специальную капсулу, которая будет выбрасываться из авиалайнера.

Об этом сообщает издание TJ.

Капсула с пассажирами, по задумке инженера, крепится к фюзеляжу саморазъемными элементами. При аварии капсула отделяется от самолета и с помощью парашюта приземляется на землю.

Аналогичную идею в 1923 году предлагал российский изобретатель Глеб Котельников. Но в большинстве случаев капсула с пассажирами разрушает фюзеляж и самолет в дальнейшем невозможно будет использовать.

Читайте также: Украинская "Фурия" поставила новый рекорд среди беспилотников (фото)

Популярные статьи сейчас
Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Татаренко удалось избежать этой проблемы. Он получил патент на свое изобретение еще в 2012 году. Стоимость внедрения системы в пассажирский самолет составляет около миллиона долларов. Авиакомпании, по мнению инженера, не внедряют такие капсулы из-за нежелания тратить лишние деньги.