Японское аэрокосмическое агентство JAXA планирует разработать роботов, которые займутся строительством и обслуживанием баз на Марсе и Луне. Там. в последующем, будут жить люди. На Луне такие базы планируют создать к 2030 году, а на Марсе – к 2040-му.

Об этом сообщает The Japan News.

JAXA привлечет к проекту автопроизводителей, которые помогут разработать грузовики для работ на Луне и Марсе. Они будут функционировать без управления со стороны человека.

На базе смогут жить от четырех до шести человек. Также агентство разработает технологию, которая позволит добывать необходимые строительные материалы непосредственно на Луне и Марсе.

Читайте также: Японцы запускают собственный луноход

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Для проведения работ на большом расстоянии от Земли много времени требуется на получение соответствующих сигналов из командного центра, а автономные роботы помогут сэкономить время. Они смогут работать самостоятельно по заданной программе.

Для реализации программы Японское аэрокосмическое агентство построить экспериментальную площадку в городе Сагамихара. Это будет песчаное поле площадью в 400 кв. м. Оно будет имитировать поверхность Луны или Марса.