Ученые из Университета Мэриленда доказали, что мозг может менять пол человека с женской на мужскую, и наоборот.

Об этом написало медицинское издание Science World Report.

Чтобы проверить данную теорию, исследователи ввели самкам грызунов в определенную зону гипоталамуса, который отвечает за мужское сексуальное поведение, ингибиторы ДНК-метилтрансферазы.

Инъекцию делали на первой неделе жизни крыс.

Оказалось, что через некоторое время после укола, эта область мозга у самок изменилась. Ее структура стала такой же, как у самцов. Это заметили по нехарактерному поведению грызунов, в том числе и сексуальному.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Ученые объяснили, что у большинства животных мозг приобретает мужской или женской спецификации в момент внутриутробного развития, но впоследствии пол может меняться, как оказалось в ходе эксперимента.

Когда специалисты удалили ген ДНК-метилтрансферазы у самок, произошло то же самое.

Ученые также обнаружили, что клетки микроглии, то есть иммунные клетки мозга, и простагландины, которые ими выделяются, играют важную роль в процессе маскулинизации.

Простыми словами, иммунная система активно участвует в процессе формирования половых различий.