Одна из японских компаний планирует построить космический лифт на базе прочных углеродных нанотрубок. В теории его можно будет построить из алмазов.

Графен стал в последние годы одним из самых интересных материалов для ученых. Но научное сообщество обратило внимание и на другой интересный материал. В его основе лежит углерод. Речь идет об алмазных нанонитях. Их создают на базе одномерных кристаллов углерода. По прочности их сравнивают с алмазами.

Стоит отметить, что ученые не уверены, заслуживают ли алмазные нанонити такого внимания и, возможно наладить их массовое производство. Но лаборатория Университета штата Пенсильвания уже работает в этом направлении. На данный момент есть опасения, что алмазные нанонити при больших размерах могут становиться более хрупкими. Это становится существенным недостатком, когда речь идет о возведении космического кабеля. Его длина будет около 20 километров.

Читайте также: Аравийцы строят небоскреб высотой киллометр

Однако недавнее моделирования, проведенное командой ученых из Технологического университета Квинсленда, показало, что при интеграции в структуру алмазной нити особых структурных дефектов нить становится намного эластичнее. Ученые считают, что необходимо лишь правильно подобрать молекулярную структурная, алмазные нанонити стали "отличным источником сверхпрочных трехмерных наноархитектур".

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Если моделирования окажется верным, то материал откроет широкий спектр для использования, от нанотехнологий и к электронике.