Волонтеры из Харькова изготовили мощную снайперскую винтовку. За основу для нее они взяли крупнокалиберный пулемет ДШК.

Об этом сообщает издание "Народная армия".

Волонтеры работали над изготовлением нового образца вооружения несколько месяцев. Разработчики считают, что им удалось достичь оптимального решения.

"Нашему войску не хватает снайперских винтовок большой мощности. Это уже третье поколение винтовки ", - отметила они.

Волонтеры перенесли спусковой крючок спуск на приклад. Также у винтовки появился задний монопод, что значительно улучшает ее точность и настройки. Изменилась и конструкция дульного тормоза-компенсатора. Он должен уменьшать отдачу от выстрела. С его помощью удалось повысить кучность стрельбы.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Читайте также: Снайперы в АТО собственноручно делают патроны для винтовок

Военные считают, что этот образец оружия имеет хорошие перспективы в украинской армии. К тому же ее можно трансформировать. Винтовка калибра 12,7-мм всего за несколько секунд может превратиться в пулемет. Эта дополнительное преимущество делает это оружие универсальным.

Разработчики отметили, что ни одна с новаций не ударила по эффективности оружия. Во время ее пристрелки во фронтовую проекцию БТР с расстояния полутора километров очередью из трех патронов два ложатся точно.

Напомним, пулемет ДШК приняли на вооружение еще во времена советской армии в 1939 году.