В китайском городе Чунцин недавно изобрели уникальную технологию газификации бытовых отходов для последующей выработки электроэнергии. Это позволит не только превратить мусор в возобновляемую энергию, но и избежать загрязнения от сжигания мусора.

Сейчас оно представляет значительную проблему для Китая. Данные показывают, что жители китайских городов выбрасывают ежегодно около 140 миллионов тонн мусора. Уже более 200 городов не способны преодолеть этот кризис.

Традиционная технология сжигания мусора вызывает проблемы высокотемпературной хлористой коррозии, выброс диоксина, тяжелых металлов и других вторичных загрязнителей.

Команде под руководством профессора Чунцинського научно-технического института Чжоу Сюн удалось разработать механическую печь для газификации твердых бытовых отходов. В экспериментальном порядке они создали производственные мощности по переработке, которые могут перерабатывать 10 тонн мусора в сутки.

Суть новой технологии заключается в том, что внутри установки органические вещества не могут полностью сгореть из-за недостатка кислорода. Они превращаются в так называемый синтез-газ. Его можно использовать для производства электроэнергии. Когда остатки мусора сжигают дальше, то возникает пар. Уже под его влиянием и происходит газификация.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Читайте также: Немцы изобрели генератор энергии метана без сжигания

Новая технология сжигания отходов, по сравнению с традиционной, позволяет снизить количество выбросов дыма и газа более чем на 30%. При этом эффективность сжигания растет на 50%.

С каждой тонны отходов можно выработать в среднем 500 кВт-часов электроэнергии. В рамках проекта планируется создать производственные мощности, которые позволят перерабатывать 300 тонн отходов в сутки.

Напомним, также мы писали, что китайский iphone xs max и айфон 10s max китай очень похожи.

Напомним, также мы сообщали, что китайский айфон 10р лучше, чем копия айфон xr.