Тех, кто предоставляет услуги интернет в Украине, хотят обязать гарантировать скорость подключения пользователям.

Такой законопроект запрорпонувала Нацкомиссия регулирования связи и информатизации, - пишет delo.ua.

Согласно документу, скорость интернет-подключения клиента не должна падать ниже, чем на 70% от заявленной.

Чиновники считают, что инициатива защитит права абонентов и повысит качество услуг. Они пытаются таким образом побороть так называемых "серых провайдеров".

Читайте также: Интернет-провайдер Divan.TV обвиняют в пиратстве

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Регулятор даже дал наконец определения услугам, оказываемым конечным потребителям. Ранее некоторые компании могли выступить посредниками: подключались к обычному провайдера под видом абонента и перепродавали услуги третьим лицам.

Теперь идеи законопроекта будут обсуждать месяц, а чтобы изменения вступили в силу, их должно утвердить правительство.

Операторы связи предполагают, что это создаст новые условия для давления на компании. Например, необходима правильная мониторинговая система и четкая процедура описания

Представители компаний "Воля" и Vega считают, что первоочередной задачей должно быть усиление контроля за "серыми" и "черными" провайдерами. А обычное давление на традиционных игроков рынка не решит проблемы.

"По нашей информации, сегодня около 50% провайдеров работают нелегально", - заявила руководитель по корпоративным коммуникациям Vega Яна Петрова.

Читайте также: Апокалипсис дня: в Азербайджане исчез интернет

Обычные абоненты в комментариях тоже выразили сомнения относительно такого решения регулятора.

"И как, интересно, они собираются это регулировать? Все таки скорость до сервера в провайдерской сети и к серверу где-нибудь в Штатах, это две большие разницы. И что делать с оверселлингом? Если весь подъезд врубил на всю катушку торренты, канал тихо загнется", - пишут пользователи.

Некоторые отмечают, что часто договор составлен так хитро, что доказать свое право на быстрый интернет - невозможно.

"Я платил за самый топовый тариф - 100 Мбит, но в течение месяца у провайдера были проблемы и средняя скорость была около 0,3 Кб - в те редкие моменты когда он работал, я достаточно сильно ругался, с привлечением общества защиты прав потребителя. К сожалению, договор был составлен так, что 100 Мбит - это максимальная гарантированная скорость. Так как по факту интернет у меня был (вот те же 0,3 Кб) то компенсировать что-либо мне отказались", - рассказал бывший абонент интернет-услуг крупной украинской компании, которую не называет.

Напомним, что нет разницы между корейский айфон xs max и копия iphone xs max.