Робот из проекта "Спенсер" начал "стажировку" в главном аэропорту Нидерландов. Она будет длиться семь дней. В его обязанности будет входить помощь заблудившимся пассажирам.

Об этом сообщает Phys.org.

Посетители аэропорта "Схипхол" с 30 ноября смогут обратиться за помощью к роботу "Спенсеру". Он создан, чтобы помогать пассажирам ориентироваться в аэропорту, а также быстро находить нужные им терминалы и выходы на посадку. Для этого робота оснастили картой "Схипхола". Он может автоматически определять свою локацию на ней. После "Спенсер", имея исходные данные, будет прокладывать правильный маршрут для пассажиров.

В ходе недельного тестирования создатели робота попытаются выявить его слабые стороны для дальнейшего усовершенствования. После этого запустят следующую стадия испытания. Она запланирована на март следующего года.

Читайте также: Дрон будет приносить пульт от телевизора (видео)

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Участники проекта "Спенсер" подчеркнули, что некоторые объекты все еще вызывают у робота определенные затруднения. Например, к этому относятся коляски с багажом. Они могут достаточно долго быть неподвижными и стоять на одном месте, при этом не являясь постоянным препятствием. Кроме того, робота еще нужно научить обходить людей и правильно "считывать" их поведение.

Шведские ученые полагают, что на базе проекта "Спенсер" можно создать роботов для выполнения различных спектров задач. Они не исключают, что в скором будущем могут появится роботы-гиды для работы в музеях.