Национальное американское ведомство NASA объявило конкурс на лучший и самый бюджетный вариант колонизации Марса.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"Что нужно взять с собой человеку, чтобы преодолеть 140 миллионов миль к Марсу и с минимальными потерями колонизировать красную планету?" - за оптимальной ответ на этот вопрос космическое агентство заплатит минимум 5 тысяч долларов.

Читайте также: "Перед полетом на Марс удалю апендинкс и вставлю зубы" - житомирский астронавт

Принять участие в таком соревновании может каждый желающий. Участник конкурса должен сообщить подробную схему отправления человеческой экспедиции на чужую планету и указать, что именно и в каком количестве необходимо взять с собой экипажа: воду, пищу, кислород, медпрепараты, инструменты и тому подобное.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Общий призовой фонд проекта - 15 тысяч долларов.

Напомним, международный проект Mars One уже начал подготовку к колонизации Красной планеты людьми. Для полета на Марс отобрали 100 человек из разных стран мира. Среди них есть и украинец из Житомира Сергей Якимов.

Справка. Mars One - частный проект исследователя Баса Лансдорпа из Голландии. Он хочет основать на Марсе постоянную колонию. Компания планирует устроить реалити-шоу: полет будут транслировать в режиме реального времени.

По плану, в 2018 должны отправить коммуникационный спутник планеты. Далее планируют высадить первых 4 постоянных поселенцев в 2025 году. Каждые два года в колонию будут прибывать еще по 4 астронавта-переселенца. Проект официально поддерживает лауреат Нобелевской премии по физике Герард 'т Гофт.