Американские ученые нашли первую в мире теплокровную рыбу.

Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на научный журнал Science.

Ученые выловили ее из воды и произвели замер температуры ее тела. Как оказалось, она примерно на 5 ° C выше температуры воды, в которой плавает рыба. Тогда как у большинства рыб температура тела и воды совпадает.

Читайте также: Ученые открыли новый вид доисторического таракана-хищника

Глубоководная рыба опах обычный, которую еще называют лунной, обладает уникальной способностью поддерживать высокую температуру всего тела, как это делают птицы и млекопитающие.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Эти рыбы могут производить тепло благодаря постоянным взмахам грудных плавников. Этому способствует и жировой слой, а также особая структура кровеносных сосудов, расположенных в жабрах.

Эта особенность, по мнению ученых, позволяет рыбам конкурировать с другими хищными обитателями глубин океанов.

В свою очередь, некоторые крупные рыбы, такие как тунец и акулы, обладают способностью временно повышать температуру в мышцах во время охоты. Однако через некоторое время им приходится возвращаться в теплую воду, чтобы нормализовать температуру тела.

Лунные рыбы живут в океанах на глубине от 50 до 200 метров, где температура воды не поднимается выше 10°C, и охотятся в основном на мелких рыб, кальмаров и головоногих моллюсков.

Их длина может достигать от 1 до 2 метров, а вес крупнейших особей иногда доходит до 270 килограммов.